Thomas CHAMPION DE FRANCE Championnats de France des Ligues

Championnats de France des Ligues

THOMAS CHAMPION DE FRANCE

Le...

Lire la suite...
Triathlon Wittisheim 2019

DIMANCHE 25 AOÛT - WITTISHEIM

Un triathlon en format "contre la montre par équipe" (départ toutes les 30...

Lire la suite...
Triathlon Creutzwald

DIMANCHE 18 AOÛT - CREUTZWALD

Un triathlon transformé en Duathlon, en cause une mauvaise qualité de...

Lire la suite...
Demi-Finale D3 Besançon Demi Finale D3 Triathlon Basançon 2019
Qualifiés Finale 1er Septembre

QUALIFIES POUR LA FINALE DE D3 TRIATHLON

Aujourd'hui avait lui la demi-finale de triathlon D3...

Lire la suite...

B&R OBERHAUSBERGEN 2019

22 équipes et 11 Podiums

Belle matinée ce dimanche pour la 2ème manche de l'Alsace Cup de bike and run.
Tout a commencé dans la brume de Novembre sur les terres humides d'Oberhausbergen.
Les trimos sont au rendez-vous mais la concurrence est là.
A 9h50, le prologue de la course S est parti sur les chapeaux de roues pour les XS et S femmes et Mixtes..
Le parcours est sympa, les conditions sont bonnes, le parcours est plus roulant que les autres années, la contrepartie est une vitesse plus élevée, le cardio est mis à rude épreuve.
Parmi les incidents techniques, une crevaison coute la 1ère place au duo Hugo F. / Erwan.
A l'arrivée, un beau soleil inonde la colline et une belle couleur rouge inonde les podiums.

Format XS

1er Junior Garçon - Hugo/Gauthier 

1er Cadet Mixte - Noe/Perine 

Format S

1er Junior H - Théo/Benjamin

4ème Senior F - Audrey/Laurie

2ème Senior H - Erwan/Amaury

3ème Senior H - David/Aurélien

18ème Senior H - Thomas/Philippe

23ème Senior H - Clément/Floran

1er Senior Mixte - Delphine/Damien

3ème Senior Mixte - Anne/Lionel

2ème Master Mixte - Stephane/Gabrielle

7ème Master H - Franck/Jean baptiste

8ème Master H - Christian /Nicolas

43ème Master H - Franck /Vincent

32ème Master H - Thomas/Thibault

Jeunes 1

3ème Pupille G - Tom/Gabriel

4ème Pupille G - Tom/Jérémy

Jeunes 2

1er Minime F - Lison/Jade

1er Minime G - Thomas/Alexis

5ème Mniime G - Quentin/Elio

10ème Minime G - Enzo/Quentin

1er Benjamin G - Clement/Eliott

9ème Benjamin G - Louis/Clément


 

Additional information