Triathlon La Wantzenau 2016

Dimanche dernier avait lieu le Triathlon de la Wantzenau.

D'excellents résultats et des podiums chez les jeunes comme pour les adultes avec notamment les Cadettes et les Benjamins garçon qui réalisent un triplé! Au total 5 victoires et 9 podiums!

Les podiums:

 - Format S : Lucas O. 1er Cadet, Cyrielle A. 1ère Cadette, Manon R. 2ème Cadette, Anaëlle G. 3ème Cadette, David D. 2ème Senior, Nicolas R. 3ème Senior.

 - 10-15 ans : Thomas H. 1er Benjamin G., Jade B. 1ère Benjamin F., Juliette L. 1ère Minime F.,

Félicitations aussi aux très belles places d'honneurs: Clément L. 4ème, Noé Z. 4ème, Erwan B. 5ème Cadet Format S, Robert P. 6ème Vétéran Format M (10ème scratch).

!!! BRAVO !!!

Les résultats:

Course S - 500m/20km/5km

87. 48 OHRESSER Lucas | M C 07:22 00:44 33:18 00:32 17:47 00:58:59 25,94 | 1
89. 45 DENNI David | M S3 07:12 00:44 33:27 00:35 18:18 00:59:32 25,7 | 1
91. 47 RECEVEUR Nicolas | M S3 10:29 01:08 31:24 00:43 17:55 01:00:31 25,28 | 2
109. 59 BERNARD Erwan | M C 09:02 00:40 33:37 00:40 22:27 01:05:46 23,26 | 5
114. 37 BAL David | M V1 10:11 01:30 34:39 01:18 20:53 01:07:01 22,83 | 3
118. 46 ZEHNACKER Stéphane | M V2 09:03 01:10 35:45 00:38 22:14 01:07:40 22,61 | 2
130. 36 PFERSCH Frédéric | M V1 10:18 02:28 36:07 01:09 21:40 01:09:14 22,1 | 8
140. 42 ANDLAUER Cyrielle | F C 11:54 01:15 36:51 00:48 21:24 01:10:57 21,56 | 8
151. 43 REMY Manon | F C 08:24 01:21 40:24 00:43 22:29 01:12:00 21,25 | 9
162. 41 GASSER Anaëlle | F C 08:58 00:56 39:32 00:48 24:06 01:13:24 20,84 | 10
200. 39 OSTERMANN Rémy | M V2 10:19 01:13 47:05 00:50 20:10 01:18:24 19,52 | 19
259. 40 GAG Sabah | F V1 13:27 01:54 43:17 01:24 29:26 01:27:34 17,47 | 29
 -  38 HELLER Lionel | M S3 09:41 01:45            

Course M - 1500m/40km/10km

308. 301 PINCON Robert M V1 22:33 01:25 01:04:20 00:33 43:56 02:11:22 23,52 5
332. 300 CAILLER Olivier M V1 25:02 01:40 01:08:16 00:50 48:18 02:22:26 21,69 10
340. 299 GAG Arnaud M S4 27:45 01:32 01:09:39 01:15 46:38 02:25:17 21,27 4
415. 298 LOUIS-RHODES Hervé M V3 34:10 01:44 01:15:08 01:10 53:43 02:44:11 18,82 8
425. 297 HOUBRE Thierry M V3 37:55 01:59 01:14:27 00:58 52:56 02:46:16 18,58 10
441. 296 HUBER Arnaud M S3 31:36 02:00 01:19:19 01:11 01:03:06

Course 10-15 ans

23. 604 ZIEGLER Noé M M 00:19:41 19,51 4
25. 622 HANSMAENNEL Thomas M B 00:19:56 19,26 1
26. 609 LESAGE Juliette F M 00:19:59 19,22 6
27. 611 PINCON Noé M M 00:19:59 19,22 7
30. 629 SCHWEBEL Quentin M B 00:20:44 18,52 2
32. 633 RECEVEUR Enzo M B 00:20:46 18,49 3
38. 613 BEYHURST Inès F M 00:21:39 17,74 13
41. 631 MAETZ Alexis M B 00:22:01 17,44 7
56. 621 ZIEGLER Lison F B 00:24:53 15,43 13
65. 632 ROBERT Quentin M B 00:25:50 14,86 15
73. 654 LESAGE Clement M Pu 00:29:03 13,22 11
46. 619 BURIDON Jade M Pu 00:22:19 17,21 9

 

 

Seuls les membres peuvent commenter des articles

Additional information